Выбор удилища для троллингаВыбор спиннинга для троллинговой ловли – дело вовсе не сложное, если обладать небольшим багажом знаний.

Во-первых, сначала нужно решить, на рыбу каких размеров вы хотите поохотиться, а также выяснить условия ловли.

Во-вторых, необходимо знать ряд общих требований к удилищу, о которых и пойдет речь.

Можно выделить несколько параметров, по которым отличаются между собой разные модели спиннинговых удилищ:

  1. материал изготовления;
  2. длина;
  3. строй;
  4. тест.

На что обратить внимание при покупке спиннинга

На что обратить внимание при покупке спиннингаПрежде всего, проведите тщательный осмотр удилища. Недопустимо присутствие каких-либо трещин и сколов, пропускные кольца должны быть прочными и надежно закрепленными. Собрав удилище, возьмите его в руку, попробуйте на вес и оцените удобство.

Слегка покачайте спиннингом, и в случае возникновения каких-нибудь неуместных скрипов стоит отказаться от покупки этой модели. Также обратите внимание и на качество катушкодержателя.

Большая часть троллинговых удилищ оснащаются мультипликаторными катушками. Но продаются и универсальные модели, на которые можно поставить катушку любого типа.

Качество удилища часто проверяют и следующим способом: пальцами берут верхушку бланка на участке между тюльпаном и кольцом, медленно проворачивают удилище вокруг оси, и чем равномерней происходит вращение, тем лучше качество данной модели.

Тест спиннинга для троллинга

Размышляя о тесте удилища, обдумайте, какими приманками вы будете преимущественно пользоваться и в каких условиях.

Если в планах ловля на тяжелые приманки, показатель теста удилища должен колебаться в диапазоне 100-150.

Учитывайте и силу течения водоема: чем она выше, тем больший тест потребуется.

Для мелководных, небольших водоемов подойдут модели с тестом до 30-40.

Также помните, что модели с высокими показателями являются менее чувствительными.

Строй удилища

Строй – параметр особенно важный в контексте чувствительности удилища. Для троллинговой ловли используются модели с быстрым или сверхбыстрым строем. Определяется строй очень легко: один человек должен держать кончик удилища, а другой плавным движением вести «палку» в сторону. В моделях с быстрым строем сгибается лишь верхняя треть удилища, а у сверхбыстрых спиннингах бланк сгибается на ¼ длины.

Строй удилища

Длина троллингового спиннинга

Традиционно длина удилища для троллинга составляет 2-2,4 м. Более длинные спиннинги используются редко, чаще всего при ловле двумя удилищами с одного борта лодки. Также удилища с длиной в 2,7-3 м применяются для ловли в водоемах с частыми и большими перепадами глубины. В таких условиях управлять приманкой при помощи катушки становится сложно, и на помощь приходит именно «удлиненное» удилище. В иных случаях использовать длинный спиннинг попросту неудобно.

Материал троллингового спиннинга

Материал троллингового спиннингаВ процессе троллинговой ловли возникает немалая нагрузка на удилище. Поэтому вам понадобится достаточно крепкий, прочный спиннинг, обладающий при этом высокой чувствительностью, ибо при её недостатке слабые поклевки останутся просто незамеченными. Учитывая такие потребности, стоит отдать предпочтение изделиям из углепластика, стекловолокна или композита – довольно прочных и одновременно легких материалов. Карбоновые модели обладают большей чувствительностью, меньше весят, но для них характерна и большая хрупкость.

Модели спиннингов для троллинга

  • Black Hole Bassmania
  • Shimano Catana
  • Shimano BeastMaster
  • MYSTIC Trolling Planer 7H
  • Удилища для троллинга Black Holе INTERCEPTOR
  • Daiwa Strike Force Trolling Special

Держатели спиннингов для троллинга

Держатели спиннингов для троллинга

 Обзор троллинговых удилищ

Поделиться:
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
captcha
Заказ обратного звонка