Выбор мультипликаторной катушки для троллингаДля ловли методом троллинга применяются спиннинговые катушки двух типов: безынерционные и мультипликаторные. Модели обеих категорий пользуются спросом и обладают своими достоинствами, однако в последние годы всё больше рыбаков отдают предпочтение именно мультипликаторам.

Такую тенденцию можно считать вполне закономерной, так как качественные мультипликаторные катушки обладают всеми необходимыми для троллинговой ловли характеристиками, а их стоимость из-за массовости и конкурентной борьбы производителей постепенно снижается.

Особенности троллинговых мультипликаторов

К достоинствам мультипликаторных катушек можно отнести:

  • небольшие размеры;
  • высокую прочность и надежность;
  • легкость использования;
  • наличие специального счетчика метража лески.

Основные требования к мультипликаторам

Для троллинговой ловли понадобится мультипликатор с качественным фрикционным тормозом, который облегчит вываживание рыбы и позволит уберечься от потери снасти при зацепах. Также важна надёжность самой конструкции катушки. В процессе ловли на мультипликатор будет поступать большая нагрузка, потому катушка при своих небольших габаритах должна быть мощной и очень прочной.

Основные параметры мультипликаторов

Мультипликаторные катушки для троллинга со счетчиком

Счетчик метража – вещь очень полезная, особенно в случае использования воблеров. Чтобы поместить приманку на нужную глубину, где она будет эффективно работать, необходимо знать точное количество отпускаемой лески и расстояние проплыва судна. Счетчик в мультипликаторных катушках поможет быстро вывести воблер на желаемый водный горизонт.

Выбор катушки в магазине

Выбор катушки в магазинеВыбирая мультипликаторную катушку, обязательно узнайте, насколько быстро и удобно снимается шпуля. При ловле способом троллинга обрыв лески – явление довольно частое, поэтому легкость замены шпули играет немаловажную роль.

Катушка должна вращаться легко, без малейшего торможения.

Также обратите внимание на укладку лески. Некачественная модель с огрехами в функционале может подвести в самый важный момент.

Какую леску выбрать для мультипликаторной катушки

Каждый мультипликатор рассчитан на использование лески определенного диаметра и уровня прочности. Кроме того, разные катушки имеют разные показатели допустимой нагрузки.

Слишком тонкая леска может попадать в зазор между корпусом и шпулей, что приводит к повреждению или вовсе обрыву снасти. В то же время использование лески чрезмерно большого диаметра потянет за собой проблемы в работе механизма мультипликатора.

Рыбакам, только начинающим практиковать троллинговую ловлю, следует покупать простой классический мультипликатор, чтобы научиться обращаться с катушкой такого типа. Мультипликатор требует особенно деликатного ухода, поэтому не забывайте периодически обслуживать катушку, оперативно ликвидируйте любые загрязнения.

Какую леску выбрать для мультипликаторной катушки

Намотка лески на мультипликаторную катушку

  • Сначала закрепляем катушку и пропускаем леску через первое кольцо.
  • Затем необходимо затянуть осевой и фрикционный тормоз.
  • Пальцами леска натягивается (чтобы избежать порезов используйте кусочек какой-либо ткани) и начинается сама процедура намотки.
  • В ходе намотки удерживайте пальцы на расстоянии в 20-30 см от глазка (водила) лесоукладывателя.
  • Нужно обеспечить достаточно сильное натяжение, дабы леска ложилась плотно и ровно.
  • Как обычно, расстояние от намотанной лески до бортиков должно составлять 1-2 мм.

Выбор мультипликаторной катушкой (видео)

Поделиться:
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
captcha
Заказ обратного звонка