Виды силиконовых приманокФормы силиконовых приманок:

  • Виброхвосты
  • твистеры
  • черви
  • лягушки
  • пиявки
  • рачки
  • кальмары
  • ящерицы

Виброхвосты

ВиброхвостыСиликоновый виброхвост по своему внешнему виду напоминает мелкую рыбку. Название приманка получила из-за наличия в задней части небольшого хвостика, который находится в положении, перпендикулярном положению основного тела. Виброхвост обладает собственной игрой и наиболее часто применяется именно в джиговой ловле.
Амплитуда и частота характерных движений приманки зависит от размера и наклона хвоста. Приманки с широким хвостом-«пятачком» умеют зависать при падении в процессе ступенчатой проводки, что, несомненно, повышает степень уловистости. Хотя виброхвост и является в первую очередь джиговой приманкой, он используется и в троллинговой технике ловли, применяется в каролинской оснастке, оснастке типа дроп-шот и некоторых других.

Твистеры

ТвистерыФорма, напоминающая личинку, была придумана сотрудниками американской компании в начале 70-ых годов. Компания называлась «Mister Twister», отчего приманка и получила своё нарицательное название. Силиконовый твистер представляет собой полностью гладкое или ребристое тело с небольшим кольцеобразным хвостом.
Твистер используют в джиговой ловле, в монтажах с джиг-головкой или офсетным крючком. При правильном насаживании твистера на офсетник вы можете получить практически незацепляемую приманку, что позволит облавливать места с множеством препятствий. Твистер используется и в оснастке дроп-шот, каролинской и московской оснастке. Ловят на такую приманку хищную и белую рыбу.

Силиконовые черви

Силиконовые червиЭти приманки начали изготавливаться ещё в середине 20 века. Их тело также может быть гладким или ребристым, отличаются они между собой и по степени плавучести. Некоторые модели имеют в своей конструкции и маленькие выгнутые хвостики, что обеспечивает приманкам собственную игру. Изначально и до сих пор силиконовые черви используются в техасской оснастке, а также в дроп-шоте, сплит-шоте, каролинской оснастке. Ловят на черви преимущественно различных хищников (окунь, щука, судак), но на небольшие приманки можно поймать и мирную рыбу.

Силиконовые лягушки

Силиконовые лягушкиСиликоновые лягушки могут пригодиться для ловли на мелководье или на участках водоема, сильно заросших травой и кувшинками. Благодаря направлению жал двойных крючков вверх снижается возможность зацепа. Приманки с лапками обладают уникальной активной игрой. В иных моделях силиконовых лягушек вместо лапок используется искусственная бахрома, и такие приманки собственной игрой похвастаться не могут.

Силиконовые пиявки

Силиконовые пиявкиПассивная силиконовая приманка такого типа представляет собой кругловатое тело, которое сужается ближе к хвосту. В последнее время набирают популярность силиконовые пиявки, у которых хвост покрыт специальной мембраной. Такая особенность делает приманку более-менее активной. На пиявки ловят, прежде всего, окуня и судака. В монтаже используются джиг-головка и своеобразное ушастое грузило.

Силиконовые рачки

Силиконовые рачкиПо внешнему виду приманки напоминают живых раков. После погружения на дно силиконовые клешни поднимаются, и приманка напоминает обороняющегося рака. Имеются и модели приманок с прямыми клешнями. Силиконовые рачки применяются в оснастке дроп-шот, в ловле на шарнирные грузила и джиг-головки. Реагируют на рачков чаще всего щука и окунь.

Силиконовые кальмары

Силиконовые кальмарыТьюбы являются, пожалуй, самой необычной приманкой из категории силиконовых. Внешне они напоминают мелких кальмаров. Хотя в пресных водоемах последние и не водятся, тьюбы зарекомендовали себя приманками весьма уловистыми. Их тело имеет цилиндрическую форму, а в хвосте находится специальная бахрома, напоминающая щупальца. На джиг-головки тьюбы насаживаются так, чтобы грузик размещался внутри приманки, ушко выходило из головы, а само жало крючка находилось у основания искусственных щупалец. На тьюбы ловят пассивную хищную рыбу.

Силиконовые ящерицы

Силиконовые ящерицыНа эти весьма экзотические силиконовые приманки ловят окуня или судака. Используемые оснастки - каролинская, техасская, дроп-шот. Силиконовые ящерицы отличаются между собой по форме, расцветке, наличию дополнительных активных частей.

Поделиться:
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
captcha
Заказ обратного звонка