виды блесенБлесны разделяются на следующие виды:

  • колеблющаяся блесна(колебалка)
  • вращающаяся блесна(вертушка)
  • кастмастер
  • пилькер
  • мухоблесна
  • девон
  • спиннербейт
  • блэйдбейт
  • зимняя блесна (для отвесного блеснения)

Колебалка

КолебалкаТрадиционная колеблющаяся блесна представляет собой металлическую пластину с одинарным или тройным крючком на конце. Толщина таких блесен составляет 1-3 мм, также пластинка может иметь различные изгибы. Игра таких приманок напоминает неспешное движение рыбки, что и привлекает внимание хищников.

Кастмастер

КастмастерКастмастеры также относятся к категории колеблющихся блесен, однако отличаются особенной формой. Это деликатный спил металлического прутка (сталь или латунь) под конкретным углом. Кастмастер характеризуется отличными аэродинамическими свойствами, позволяет использовать разные техники проводки. Одна из лучших приманок для ловли жереха.

Пилькер

ПилькерОбщая конструкция пилькера представляет собой удлиненный металлический отрезок с впаянными петлями на концах. Сечение приманок может быть разным: круглым, трёхгранным или четырёхгранным. Особенность пилькера заключается также и в том, что одна сторона приманки является разноцветной, а другая покрывается специальной светонакопительной краской. Если перед рыбалкой некоторое время подержать пилькер под сильным светом лампы, в воде приманка будет иметь мягкий зеленоватый оттенок.

Вертушка

ВертушкаОсновными составляющими таких блесен являются сердечник и вращающийся лепесток. На вертушки можно ловить как хищную, так и некоторую мирную рыбу (леща, плотву), они просты в освоении и легко изготавливаются в домашних условиях. Такие приманки довольно компактны и при этом в процессе проводки привлекают рыбу не только своими движениями, но и издаваемыми звуками. Громкость, частота и характер звуков зависит в первую очередь от формы лепестка, а затем уже от формы сердечника приманки.
Вертушки подойдут для ловли и в спокойной воде, и на течении. Важным требованием к вертушке является способность её лепестка активно вращаться даже в ходе медленной проводки. 

Мухоблесна

МухоблеснаНебольшая блесна, для которой свойственно вращение с очень большой скоростью. На такую приманку также клюют и хищники, и мирная рыба. Используется мухоблесна в спиннинговой и нахлыстовой ловле.

Девон

ДевонУникальная блесна из категории турбоприманок, созданная для ловли именно хищников. Из-за наличия в конструкции пропеллера для такой приманки характерны колебания высокой частоты, создающие небольшие волны. Такие волны вместе с яркими бликами металлической приманки и привлекают внимание хищной рыбы, провоцируя её на атаку.

На наших территориях девоны начала использоваться в начале прошлого века. Ловят на эти приманки щуку, голавля, жереха и некоторых других хищников.

Девоны делятся на такие виды: Циклоп, Фантом, Метеор, Шмель, Глиссер.

Блэйдбейт (цикада)

Блэйдбейт (цикада)Конструкция цикады довольно примитивна. Она представляет собой небольшую металлическую пластину, по форме напоминающую лезвие. В верхней её части находится несколько (1-5) отверстий, а в нижней передней части делается необходимое отягощение.

Блэйдбейты – приманки крайне шумные, что связано с сильными вибрациями в процессе проводки. Но уровень шумности и структуру колебаний можно отчасти регулировать благодаря отверстиям, к которым крепится застежка.

Зимние блесны

Зимние блесныКонструкция и игра блесен, применяемых в зимнее время, отличаются от характеристик летних приманок. Зимние блесны играют при погружении и после легких взмахов удилищем в процессе ловли. Такие приманки делаются более узкими, а для повышения веса применяются напайки из свинца или олова. Центр тяжести зимней блесны находится в передней части.

Спиннербейты

СпиннербейтыСпиннербейты были придуманы американскими рыбаками ещё в начале 20 века. Применяются данные приманки в спиннинговой ловле, отличаются от других блесен весьма оригинальной конструкцией. Основу спиннербейта составляет специальный уголок из проволоки. К верхнему концу крепится один или несколько металлических лепестков, а нижний конец оснащается свинцовой головкой с крупным крючком и искусственной «юбкой» из различных материалов. Главное достоинство такой приманки – отличная проходимость, что позволяет ловить в разных условиях.

Проводка блесны

Поделиться:
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
captcha
Заказ обратного звонка