Разновидности удилищРынок рыболовных принадлежностей может похвастаться широким ассортиментом всевозможных удилищ, которые отличаются между собой по множеству параметров, включая узконаправленное предназначение.

В данной статье мы коротко расскажем о нескольких основных видах удилищ, среди которых:

  • болонское;
  • маховое;
  • матчевое;
  • фидерное;
  • традиционное спиннинговое;
  • кастинговое;
  • нахлыстовое;
  • зимнее удилище.

Болонское удилище

Болонское удилище

Своё название болонская удочка получила от провинции Болонья в северной части Италии, которая и является её родиной. Болонское удилище используется преимущественно для поплавочной ловли, немного реже – для ловли в проводку. Длина телескопического удилища такого типа - от 3,5 до 7 м.

В классическую оснастку входит поплавок, леска с диаметром 0,14-0,16 мм, грузики, крючок на поводке. В комплекте используются как инерционные, так и безынерционные модели катушек. Болонская поплавочная удочка – отличный вариант для начинающих рыбаков.

Маховое удилище

Маховое удилище

Этот тип удилища, попав на наши территории, стал своеобразной заменой «родной» бамбуковой удочки. Его предназначение – поплавочная ловля с берега или с водного судна. Основу конструкции махового удилища составляет ряд телескопических колен, которые изготавливаются из прочных современных материалов (стеклопластик, карбон).

В отличие от болонского удилища маховое не имеет пропускных колец, также отсутствует и крепление для катушки. Диапазон длины удилища очень большой – от 3 до 10 м, но наиболее популярны модели с длиной в 4-7 м. Оснастка – стандартная для поплавочных удочек.

Матчевое удилище

Матчевое удилище

Подойдет для ловли рыбы весом до 3-3,5 кг на условно больших расстояниях от берега (15-70 м). Длина матчевых удилищ колеблется в районе 3,5-4,8 м. Продаются как телескопические модели, так и разборные удилища на основе штекерного соединения. Как правило, матчевое удилище состоит из 3 (реже – 4) колен, также присутствует ряд небольших пропускных колец на высокой ножке (от 12 до 16 штук). Удилища такого типа благодаря оригинальной конструкции не слишком тяжёлые и одновременно с этим довольно прочные. Показатели теста чаще всего находятся в пределах 10-30 г.

Фидерные удилища

Фидерные удилища

В фидерной ловле применяются специальные фидерные удилища, которые оснащаются катушкой с леской или шнуром. Конструкция фидерного удилища предусматривает и наличие пропускных колец. Длина удилищ может достигать 4,8-4,9 м.

Ещё одна отличительная особенность – это наличие гибких вершинок (квивертипов) с целью регистрации поклёвок. Квивертипы оснащаются 4-6 пропускными кольцами, а их длина составляет не меньше 35 см. Квивертипы делятся на сменные и стационарные. Последние вклеиваются намертво и составляют в комплексе с удилищем единую прямую линию.

Классы фидерных снастей:

  • Picker;
  • Light feeder;
  • Medium feeder;
  • Heavy Feeder;
  • Extra Heavy Feeder.

Спиннинговое удилище

Спиннинговое удилище

Первенство среди материалов, используемых для изготовления спиннинговых удилищ, принадлежит в настоящее время углепластику и стекловолокну. Спиннинги отличаются между собой и по целому комплекту других параметров: тесту, классу, строю и, естественно, длине. Последний показатель может указываться как в привычных метрах, так и в дюймах или футах.

Тест удилища – это оптимальный диапазон веса приманок, которые будут использоваться. Этот параметр производители указывают в граммах или унциях (1 унция = 28, 35 г). Если вес приманки соответствует тесту удилища, спиннинг не будет перегружен, а правильный баланс позволит сделать качественный заброс.
Ещё одна важная характеристика каждого удилища – это его строй, уровень гибкости. По этому критерию спиннинги можно разделить на быстрые, средние и медленные.

Отталкиваясь от показателя теста, определяется класс удилища.

Одна из наиболее распространенных классификаций:

  1. Ultra Light (сверхлегкий) – тест до 7 г;
  2. Light (легкий) – 7-15 г;
  3. Medium (средний) – 15-40 г;
  4. Heavy (тяжёлый) – от 40 г.

Кастинговое удилище

Кастинговое удилище

Главные отличия любого кастингового удилища – наличие специального курка на катушкодержателе, меньший диаметр пропускных колец и их верхнее расположение. Такая конструкция позволяет повысить чувствительность снасти. В остальном кастинговое удилище не отличается от традиционного спиннингового. Оснащается преимущественно именно мультипликаторной катушкой.

Нахлыстовое удилище

Нахлыстовое удилище

В нахлысте правильный подбор удилища особенно важен. Нахлыстовое удилище позволяет делать заброс специфической снасти, включающей огруженный нахлыстовый шнур и легкую мушку. Кроме того, удилище играет немаловажную роль в самом управлении шнуром и способно упростить процесс вываживания рыбы. При выборе модели удилища для нахлыста обращайте внимание, прежде всего, на строй и длину, его прочность и сам весовой класс.

Зимние удочки

Зимние удилища

Удилища для зимней ловли отличаются от других своей маленькой длиной и весом. Они используются для ловли методом отвесного блеснения в лунках. В комплексе с зимними удилищами применяются небольшие, легкие приманки и инерционные катушки. Катушка чаще выступает в роли банального держателя лески, так как в большинстве случаев подмотку осуществляют вручную.

Выбор спиннинга

Поделиться:
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
captcha
Заказ обратного звонка