Приманки для ловли жерехаЖерех – рыба довольно крупная и хитрая, а потому и очень желанная для каждого рыбака. Данная статья расскажет о том, какие снасти лучше использовать, приманки какого типа наиболее уловисты, где ловить этого сильного хищника.

Снасти для ловли жереха на спиннинг

Вам понадобится крепкое длинное удилище: длина – от 2,9 м, тест – 50-70 г. На место дальнобойной катушки подойдет безынерционка (размер шпули от 3000) или мультипликатор. Леска наматывается почти до края бортиков, дабы обеспечить возможность заброса на большие расстояния. Используется монофильная леска (диаметр от 0,2 мм) или же более прочная плетенка.

Жереха ловят на самые разнообразные приманки, среди которых:

  1. кастмастеры;
  2. колеблющиеся блесны;
  3. джиговые приманки;
  4. воблеры;
  5. бомбарда (сбирулино);
  6. мушки;
  7. живец.

Приманки для ловли жереха

Кастмастер

Данная приманка считается одной из лучших на жереха. Кастмастер получил большую популярность из-за своего веса и отличной аэродинамики. Жереха ловят чаще всего на модели приманки с весом от 30 г.

Девон

Не самая популярная, но весьма уловистая приманка. Также обладает приличным весом, а потому и летит довольно далеко. В снасти в обязательном порядке используется вертлюжок, дабы приманка не перекручивала леску.

Блесны-колебалки

Блесны-колебалкиХороши и колеблющиеся блесны с весом около 30-50 г. Как и предыдущие приманки, колебалки летят на большие расстояния. Кроме того, блесны такого типа позволяют использовать разные техники ловли. К примеру, результативной оказывается прицельная ловля на всплеск жереха. Такая тактика особенно эффективна при ловле на участке с замедленным течением, где хищник без спешки охотится на мальков.

Если же вы наткнулись на очень активного жереха, «скатывающегося» в процессе охоты по струе, тактику ловли нужно менять. Приманку забрасывают не в само место всплеска, а ниже по течению, чтобы хищник мог встретиться с ней по ходу своего интенсивного движения. В ином случае блесна скорей всего останется просто незамеченной.


Джиговые приманки также должны присутствовать в вашем арсенале. Особенно актуальным их использование становится в весенний период ловли на больших глубинах.

Ловля жереха на воблеры и попперы

Воблеры и попперы – ещё одна группа уловистых приманок на жереха. В ходе проводки воблера нужно обеспечить редкие касания приманки о дно водоема. Так далеко, как блесны, эти приманки не забросишь, но дальнобойность можно дополнительно повысить. К примеру, увеличить дальность заброса можно путем крепления приманки к специальной джиговой оснастке.

Бомбарда

Бомбарда (сбирулино) – весьма эффективная снасть, ключевым элементом которой является крупный поплавок, позволяющий осуществлять дальний заброс. Сама снасть двигается в верхних слоях воды. Приманки можно использовать самые разные. 

Бомбарда

Кораблик (саночки) – вторая своеобразная снасть, с применением которой также можно получить неплохой улов.

Мушка/Вабик/Стример

Мушка используется чаще именно как дополнительная приманка и закрепляется на поводке на расстоянии примерно в 40-50 см от основной приманки. Чтобы избежать перекручивания лески, применяют вертлюжок. Иногда практикуют использование вертушек с оперением около крючка.

Вабиком называют яркую мушку с двойным крючком.

Стример – тип мушки с густым оперением.

Мушка/Вабик/Стример

Ловля жереха на живца

Ловля жереха на живцаЖерех относится к хищникам, причём к довольно прожорливым. Основу его корма составляют мелкие рыбки. Это подталкивает к использованию в качестве приманки маленького живца (4-6 см), который может быть применён в разных снастях.

Среди них:

  • донная снасть;
  • бомбарда (сбирулино);
  • поплавочная удочка;
  • наживка на спиннинг.

Где искать жереха

Где искать жерехаДанный хищник отличается особой осторожностью и пугливостью. Близко подплыть к стае жереха не получится, так как она постоянно будет отдаляться и держать вас на расстоянии в 80-90 м. Меньше осторожности хищник проявляет в период нереста, но и в этих условиях стоит позаботиться о маскировке.

Ошивается хищник чаще всего на перекатах у струй, рядом с плёсами средней глубины. В весеннее и летнее время кормится жерех в местах со свежей водой и заметным течением. По окончанию нереста рыба начинает охотиться на мальков на неглубоких участках с течением и корягами.

После нереста жереха ловят ближе к поверхности, а арсенал приманок дополняют вращающиеся блесны. Используемая блесна, к какому типу бы она не относилась, должна обладать немалым весом, дабы рыбак имел возможность забрасывать приманку на 80-100 м.

 

Поделиться:
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
captcha
Заказ обратного звонка