Оснастка сбирулино (бомбарда)Бомбардой или сбирулино называют специфический спиннинговый поплавок, обладающий собственной огрузкой. Такой поплавок используется для того, чтобы обеспечить дополнительный вес легкой спиннинговой оснастке с применением мушек, твистеров и прочих легких приманок. Иными словами, бомбарда позволяет осуществлять более дальний заброс легких приманок.

Поплавок сбирулино: типы и виды

Поплавок сбирулино: типы и видыПо характеристике плавучести поплавки сбирулино можно разделить на 3 вида:

  • плавающие;
  • медленно тонущие;
  • быстро тонущие.

В случае использования плавающего поплавка проводка будет проходить почти у самой поверхности воды, тогда как тонущие сбирулино позволяют опускать приманку на большие глубины, вплоть до самого дна.

Поплавки сбирулино отличаются между собой и по типу огрузки. Существуют поплавки со свинцовым грузилом, а также модели, имеющие специальную полость для заполнения водой, которая и утяжеляет бомбарду.

Оснастка

Оснасток, предусматривающих использование бомбарды, насчитывается большое количество. Рассмотрим классический её тип, который при несложной реконструкции позволяет увеличивать количество крючков, причём как до поплавка, так и после него.

Простой монтаж сбирулино

  1. Сначала на основную леску надеваем сбирулино,
  2. Затем резиновый стопор.
  3. Далее прикрепляем вертлюжок, но лучше использовать готовую цепочку из трех штук, чтобы не допустить постоянного перекручивания лески.
  4. Крепим поводок (длина - 1,5-3 м)
  5. Привязываем желаемую приманку.

монтаж сбирулино

В качестве приманки, помимо традиционных спиннинговых приманок, используется и крючок с наживкой (черви, различные насекомые, растительные насадки).
Этот тип оснастки предусматривает крепление поводка после сбирулино. Однако можно применять и такие оснастки, в которых поплавок находится на самом конце лески, а ряд поводков с мушками крепится выше от сбирулино.

Сбирулино на щуку

Для оснастки сбирулино на щуку понадобятся:

  1. монолеска;
  2. поплавок сбирулино тонущего типа;
  3. резиновый шарик;
  4. тройной вертлюжок;
  5. флюорокарбоновый поводок;
  6. небольшой одиночный вертлюжок;
  7. стальной поводок
  8. заводное кольцо
  9. приманка.

сбирулино на щуку

Удилище для сбирулино

Удилище для сбирулиноДля ловли с использованием сбирулино вам понадобится длинное удилище, лучше с длиной от 3 м. Оптимальный вариант – болонская удочка, хотя матчевое или фидерное удилище тоже подойдет. Длинное удилище требуется для того, чтобы иметь возможность хорошо контролировать мушку, особенно в случае ловли на реке.

Тройной вертлюжок для сбирулино

Тройной вертлюжок для сбирулино

Приманки для сбирулино

В оснастке сбирулино используются следующие приманки:

  • мушки;
  • небольшие твистеры и виброхвосты;
  • воблеры (особенно поверхностные);
  • поролоновые рыбки и пенопластовые шарики;
  • различные наживки растительного и животного происхождения.

Приманки для сбирулино

Проводка сбирулино

проводка сбирулиноПрименяются различные техники проводки, среди которых:

  1. Крайне медленная равномерная проводка.
  2. Проводка путем движения кончика удилища примерно в 3 м, а затем возвращение в начальную точку. Подмотка осуществляется катушкой.
  3. Медленная проводка с периодическими подергиваниями. Частоту и амплитуду выбираете индивидуально посредством экспериментов.

Если вы хотите узнать о других способах ведения приманки - читайте статью о видах спининговой проводки.

Важна эффективность игры приманки. К примеру, если твистер в ходе проводки не играет своим хвостом, следует увеличить скорость или же использовать приманку с более легким хвостиком.

Ловля на сбирулино

Поделиться:
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
captcha
Заказ обратного звонка