Оснастка офсетного крючкаЭксперименты в рыбацком деле – обязательный спутник усовершенствования снастей, что, несомненно, повышает как результативность рыбалки, так и багаж удовольствия от процесса ловли. Множество модификаций широкого распространения не получают и остаются сугубо индивидуальными изобретениями, но с офсетным крючком ситуация иная. Использование офсетников привело к созданию новых, оригинальных приманок, а также оснасток, для которых не страшна ловля на проблемных участках с препятствиями.

Цель создания офсетных крючков – обеспечение такой защиты от зацепов, которая бы не повлияла на эффективность ловли. И для этого понадобилось всего лишь немного изменить форму крючков.

Монтаж силикона на офсетный крючок

Применение офсетных крючков предусматривает монтаж приманки по принципу «незацепляйки». В свою очередь существуют два вида незацепляющегося монтажа.

Монтаж силикона на офсетный крючок

Первый способ монтажа – техасский. Для его осуществления требуется офсетный крючок со стандартным прямым загибом. Приманку прокалывают в головной части и фиксируют на верхней Z-образной ступеньке. Жало при этом вводим практически до конца, но наружу не выводим. При таком монтаже вы максимально защитите приманку от зацепов.

 

Во втором способе монтажа, который называется открытым, используется офсетный крючок Wide Gap. Особенность заключается в том, что жало либо максимально плотно прижимается к телу приманки, либо прячется в маленькой канавке.
В случае традиционной джиговой ловли для соединения крючка с ушастым грузилом используется заводное кольцо.

Более подробно о спиннинговых монтажах читайте в статье о видах оснасток

Как насадить офсетный крючок (видео)

Форма офсетных крючков

При беглом осмотре любого офсетного крючка можно заметить две главные особенности. Во-первых, это жало, которое плотно прилегает к телу приманки или помещается в специальное углубление, а во-вторых, своеобразный изгиб в передней части, напоминающий букву Z. При более детальном осмотре оказывается, что Z-образные изгибы в разных крючках вовсе не идентичны.

Формы изгибов офсетных крючков

  • Texas hook
  • Wide Gap
  • Sickle Hook

Для моделей крючков Texas hook характерен прямой изгиб, тогда как крючки Wide Gap имеют широкий загиб. Достоинством моделей второго типа является наличие большего пространства между брюхом приманки и цевьем крючка.При недостаточной мягкости приманки такая особенность позволяет рыбе лучше продавить силиконку и впоследствии засечься. 

Категория офсетников Wide Gap включает два типа крючков: для узких и высоких приманок. Отличие между ними заключается в том, что в крючках первого типа жало смотрит прямо на цевье, а в моделях второй группы немного выше.

Крючки Sickle Hook являются наиболее «молодыми» среди офсетников. Поначалу крючки с серповидным загибом использовались именно в джиг-головках. Достоинство таких моделей - это надёжная фиксация приманки. Кроме того, офсетники Sickle Hook самопроизвольно засекают рыбу за боковую часть рта и отлично держат хищника в процессе вываживания.

Texas hookSickle Hook Wide Gap

Как подобрать офсетные крючки

Как подобрать офсетные крючкиПри выборе офсетника ориентируйтесь на параметры приманки, а именно на её длину, высоту и непосредственно сам тип. При использовании слишком длинного крючка вы рискуете лишить приманку привлекательной для рыбы игры. Лучше всего подбирать офсетник и приманку в магазине одновременно.

Высота особенно важна в случае применения виброхвоста. Если загиб офсетника будет меньшим чем высота приманки, придется выводить жало наружу, что сильно повысит возможность зацепа. В таких случаях выбирайте приманку с характерным вырезом на животе. Также специальная выемка, которая прячет жало, может размещаться на спинке.

Подгруженный офсетный крючок

Подгруженный офсетный крючокСуществует и особая категория подгруженных офсетных крючков. В таких моделях на цевье напаяно немного свинца. В подавляющем большинстве случаев эти крючки относятся к форме Wide Gap и предусматривают применение на мягких джеркбейтах и свимбейтах. Подгруженные офсетники не нуждаются в дополнительной огрузке и предназначены, прежде всего, для точечной ловли и ближних забросов.

Твистер на офсетном крючке

Твистер на офсетном крючке

Номера офсетных крючков

Номера офсетных крючков

Офсетный крючок с пружинкой

Офсетный крючок с пружинкой

Поделиться:
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
captcha
Заказ обратного звонка