Обзор джиг-головокДжиг-головки используются в спиннинговой рыбалке для огрузки приманок. Хотя такие грузила могут показаться простыми и маловажными, от выбора джиг-головки зависит результативность поклевки и количество зацепов. Именно поэтому рыбацкий инвентарь стоит дополнить комплектом груз-головок, отличающихся между собой как по форме, так и по весу.

Виды джиг-головок

Весь ассортимент джиг-головок можно разделить на 2 вида:

  • совмещенные с крючком;
  • отдельно отлитые груз-головки.

Более удобными являются изделия именно первой категории. Джиг-головки с крючком представляют собой довольно крупные и тяжелые мормышки со специальным колечком и фиксатором, не позволяющим используемой приманке сползать или поворачиваться.

Формы джиг-головок

Разнообразие джиг-головок обусловлено в первую очередь различными формами.

Наиболее распространенные модели:

  • шар;
  • регби (напоминает мяч для этой игры);
  • «землекоп»;
  • пуля;
  • лыжа;
  • подкова;
  • банан;
  • сапожек;
  • ложка.

Формы джиг-головок

Джиг-головки незацепляйки

Джиг-головки незацепляйкиЗачастую приходится ловить на водоемах с обилием растительности или препятствиями иного характера. В такой ситуации придут на помощь незацепляйки. Джиг-головки типа «ложка», «регби», «подкова» предрасположены к зацепам намного меньше, так как крючок в них имеет вертикальное положение при падении и после него в процессе ступенчатой проводки. Для иных моделей («лыжа», «банан») характерна продолговатая форма, из-за чего снижается шанс бокового зацепа. С целью обеспечить дополнительную защиту от зацепов применяются специальные «предохранители» из проволоки, которые при этом не становятся помехой для хищной рыбы.

Оснащение джиг-головки

Оснащение джиг-головкиПриманка на джиг-головку с крючком насаживается довольно легко. Важным моментом в этой процедуре является правильный подбор джиг-головки и силиконки. Крючок должен выходить примерно посредине спины рыбки.

Монтаж силикона на офсетный крючок

Монтаж силикона на офсетный крючокНезацепляйку можно сделать на офсетнике. Для этого жало офсетного крючка нужно вводить через рот приманки и выводить наружу под нижней челюстью. Затем приманка протягивается через весь крючок, жалом прокалывается брюшко. В конечном итоге крючок выводится в верхней части и впоследствии находится в положении, параллельном спинке приманки.

На двойном крючке

На двойной крючокМонтаж мягкой приманки на двойной крючок осуществляется следующим образом: сначала нужно приложить приманку и отметить места, где выйдут наружу крючки, затем отмеченные места прокалываются, и приманка заводится в ушко двойного крючка. После этого ушко нужно вдавить по центру в тело приманки в направлении головы. Далее ушко выводим наружу и при необходимости поправляем насаженную приманку.

Силикон на тройнике

Силикон на тройникеДля монтажа приманки на тройной крючок необходима трубочка для проделывания аккуратного отверстия примерно за жабрами рыбки. В сделанное отверстие вводим ушко, протягиваем его ко рту. Далее нужно растянуть приманку и один крючок вывести наружу с другой стороны. Затем повторно растягиваем силикон и продеваем верхнее жало тройника через спинку приманки. С целью удлинения короткого крючка можно использовать кусочек проволоки: к одному концу прикрепляем ушко крючка, а второй выводим из приманки и прикрепляем к джиг-головке.

Как подобрать вес джиг-головки

Как подобрать вес джиг-головкиВес джиг-головки должен соответствовать тесту удилища, дабы рыбаку была видна каждая мельчайшая поклевка.

При ловле щуки нужно делать паузы около 15-20 с, чтобы приманка медленно погружалась на нужную глубину.

Судак чаще клюет при небольших паузах (3-5 с), потому для ловли этой рыбы понадобится более тяжелая джиговая головка.

В случае ловли на реке, при выборе грузила нужно учитывать направление течения: если проводка осуществляется против него, используйте головку с большим весом, чем при проводке за направлением течения.

Груз-головка с пропеллером

Груз-головка с пропеллером

Формы для литья джиг-головок

Формы для литья джиг-головокФормы для литья джиг-головок

Джиг-головки своими руками

Поделиться:
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
captcha
Заказ обратного звонка