Ловля троллингом на воблерыПод понятием «троллинговый воблер» подразумевают привычную приманку, но с определенными характеристиками, подходящими для водоема и удовлетворяющими запросы троллингового метода ловли. Прежде всего, огромное значение имеет привлекательная игра воблера в рамках осуществления равномерной проводки. От этого параметра непосредственно зависит результативность ловли.

Как выбрать воблер для троллинга

При выборе воблера обратите внимание на следующие особенности:

  • глубина погружения;
  • размер и цвет приманки;
  • активная игра;
  • наличие/отсутствие специальной шумовой камеры.

Глубина погружения воблеров

Каждая приманка характеризуется определенной степенью заглубления и используется в разные сезоны. Поздней осенью хищники спускаются на большие глубины вслед за кормовой рыбой. Кроме того, на большой глубине сохраняется стабильная температура. По этим причинам используются троллинговые воблеры, опускающиеся в придонный слой.
Вдоль русла хищники плавают чаще на бровках и свалах, из-за чего также уместно применение глубинных воблеров (заглубление от 2 м).

Стоит напомнить, что глубину корректировать можно и с помощью самой скорости передвижения лодки.

Глубина погружения воблеров

Размер воблера для троллинга

Часто случается так, что воблер проводится выше места, где ошивается рыба. В такой ситуации важна способность приманки привлекать хищников на расстоянии, и обеспечивается она, прежде всего, самим размером воблера. Крупные приманки создают и более сильные вибрации, на которые реагируют хищники, особенно в осенний период.

Размер воблера для троллинга

Цвет воблеров

Окраска воблера для троллинга подбирается сугубо индивидуально с учётом конкретных природных условий. Учитывайте цвет воды, погоду, вкусовые предпочтения рыбы и уровень её активности. К примеру, в мутной воде актуально применение ярких приманок, в чистой воде – воблеров с естественным окрасом. И не бойтесь экспериментировать, так как очень часто бывают исключения из правил.

Цвет воблеров

Шумовая камера воблера

Кто интересовался вопросом об эффективности шумовой камеры, тот наверняка стыкался с множеством споров. Действительно, сложно сказать, есть ли польза от такого конструкционного решения. Уверенно можно говорить лишь о том, что хорошо ловят хищников как «трескающие» воблеры, так и обычные приманки без шумовой камеры.

Шумовая камера воблера

Воблеры для троллинга на щуку

Воблеры для троллинга на щукуЩуку нужно искать в местах, где она кормится. Как правило, данный хищник очень любит погоняться за стаями плотвы, леща или мелкого окуня. На больших озерах более результативной является ловля в летнее время, а не осенью. В осенний период же ловят на приманки, напоминающие внешне плотву. Хороши модели серии Bomber Long A.

Воблеры для ловли сома троллингом

Для поимки сома потребуются крупные глубоководные воблеры. При глубине в 4-8 м воблер должен периодически касаться дна, а троллинг проводится против течения. В такой ситуации особенно важна стабильная активная игра приманки. При троллинге на больших глубинах (от 10 м) требуется непрерывный контроль дна, а потому следует использовать воблеры со стабильной низкочастотной игрой.

Воблеры для ловли сома троллингомВоблеры для ловли сома троллингомВоблеры для ловли сома троллингом

Лучшие воблеры на сома:

  • Salmo Perch P08SDR;
  • Sorcerer 125 (Halco);
  • Liberty Bite 130F;
  • Bomber BD7F;
  • Rapala CountDown Magnum;
  • Jackall Skull Shell Mascle Deep.

Троллинговые воблеры на судака

На судака подбираются приманки, имитирующие небольшую плотву, окуня или уклейку. В стоячих водоемах хороши приманки из бальсы, в реках – пластмассовые воблеры с крупной лопастью.

Для ловли на глубине в 1,5-2 м подойдут следующие приманки:

  • Storm Thunderstick;
  • Rapala Minnow;
  • Smith Super Rogue;

Для средней глубины (2-5 м):

  • Lindy-Little Joe Shadling;
  • Cotton Cordell C. C. Shad.

Lindy-Little Joe ShadlingStorm ThunderstickRapala CountDown Magnum

 Ловля щуки троллингом (видео)

Поделиться:
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
captcha
Заказ обратного звонка