Ловля спиннингом на попперПопперы – категория поверхностных спиннинговых приманок, получивших широкую популярность из-за своей эффективности в сложных условиях ловли. В процессе проводки поппер создаёт характерный шум и легкие брызги, что и привлекает разнообразных хищников. Для результативной ловли на такую приманку требуются не только подбор подходящего спиннинга и наличие определенных навыков проводки, но и особое внимание к условиям водоема, а также учет вкусовых предпочтений рыбы.

Виды попперов

Попперы можно разделить на плавающие и тонущие. Более распространёнными являются именно плавающие модели. Приманки этих двух категорий отличаются между собой по весу (плавающие попперы более легкие) и требованиям к технике проводки. Для эффективной работы тонущих приманок необходимо осуществление активной, даже слегка агрессивной проводки. Такими попперами чаще ищут рыбу на разных участках, а непосредственно ловят уже с применением плавающих моделей.

Виды попперов

Где ловить на поппер

Поппер – приманка поверхностная, а потому лучшими местами для ловли являются водоемы с небольшой глубиной, обильно поросшие растительностью и имеющие разве что совсем слабое течение. На участках с такими природными условиями часто охотятся на мелкую рыбку различные хищники. Спокойные заводи, мелкие озера и пруды – отличные места для ловли на попперы. Использование тяжёлых блесен, воблеров, джиг-головок в указанных выше условиях усложняется, а вот поппер очень пригодится и наверняка порадует в итоге хорошей уловистостью.

Где ловить на поппер

Снасти для ловли на поппер

Удилище

Оптимальный вариант удилища – модель с быстрым строем. Тест должен слегка превышать вес приманок (4-8 г). При подборе теста не забывайте также и о том, что при рывковой проводке будет возникать некоторое сопротивление приманки. Спиннинг не должен проваливаться в фазе рывка, иначе эффективная проводка не получится.

Используемое удилище должно быть в меру жёстким. Слишком мягкие модели также не позволят осуществить действительно качественную проводку, которая привлечёт внимание хищников.

Снасти для ловли на поппер

Катушка

Строгие требования к катушке отсутствуют, поэтому она подбирается сугубо индивидуально, под себя. Применение рывковой проводки тянет за собой периодические намотки лески мимо шпули и сброс петель, поэтому важнейшей особенностью катушки должна быть качественная, плавная укладка лески.

Ловля щуки на поппер

Размер

Если в ваших планах поимка щуки, прежде всего, обратите внимание на размер приманки. Поппер должен обладать немалыми габаритами. Действует закономерность: чем больше приманка, тем крупнее щуку можно поймать (но о здравой мере также не нужно забывать). Наиболее уловистыми являются попперы с длиной в 10-20 см. Естественно, иногда на длинные приманки попадаются и мелкие щучонки, а на небольшие попперы клюют крупные экземпляры.

Ловля щуки на поппер

Цвет

Окраска приманки не слишком важна, но при её подборе всё же следует учитывать время ловли и степень природного освещения. В условиях вечерних или утренних сумерек лучше использовать попперы оранжевого или ярко-красного цвета. Для ловли ясным днём в прозрачной, чистой воде стоит применять приманки с естественной расцветкой, которая не отпугнет хищника.

Лучшие попперы для ловли щуки

  1. Rapala Skitter Pop
  2. Berkley Frenzy Popper
  3. Rebel POP-R
  4. Daiwa TD Popper Zero
  5. JACKALL BROS SK-PopGrande

Ловля на поппер с лодки

Ловля на поппер с лодкиВ случае ловли щуки с лодки, следует делать заброс по направлению ветра. Этим вы обеспечите более высокую дальность заброса легкой приманки и увеличите отрезок для проводки поппера. Кроме того, в таких условиях повышается и точность заброса (если ветер не слишком сильный). Также поппер лучше забрасывать по направлению роста прибрежной растительности.

Техника проводки поппера

Техника проводки поппераИнтенсивность поклёвок зависит, конечно же, и от техники проводки. Наиболее эффективный и чаще всего применяемый способ – рывковая проводка с периодическими остановками. Длина и частота рывков зависит от конкретной модели поппера. Если ваша приманка в ходе проводки стабильно булькает в фазе рывков и создает маленький своеобразный фонтанчик, частота и продолжительность рывков выбраны удачно. Чтобы достичь хорошего результата, нужно постоянно экспериментировать с проводкой и местами ловли.

Ловля щуки на попперы (видео)

Поделиться:
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
captcha
Заказ обратного звонка