Ловля спиннингом на мормышкуОдин из самых экзотичных видов рыбалки на наших территориях – спиннинговая ловля на мормышки. С каждым годом такой гибридный способ ловли набирает всё большую популярность, особенно на спортивных соревнованиях.

Главной особенностью, как можно догадаться, является использование крайне легких приманок, вес которых может не достигать и 1 г. Мормышечную ловлю иногда именуют зимним спиннингом, так как она особенно эффективна в весеннее время после схода льда, а сама техника ловли в некоторой мере напоминает игру с зимним кивком.

Cпиннинг для ловли на мормышку

Требований к используемому спиннингу довольно много. В первую очередь удилище должно быть удобным, ибо при такой ловле вам необходимо будет активно играть мормышкой. Приманка должна «танцевать» в одном водном горизонте с переменами в темпе.

Спиннинг должен быть не слишком длинным, 1,5-2 м. Не стоит брать длинное удилище с целью повысить дальность заброса: в основном ловля происходит недалеко от берега, а вот эффективно работать длинным спиннингом не получится. Успешный заброс обеспечивает, прежде всего, применение легкого медленного спиннинга, с которым будет удобно управляться практически в любых условиях.

Специализированных спиннингов именно для ловли на мормышки не существует. Учитывая все особенности ловли, рыбаки используют чаще всего легкие и чувствительные ультралайтовые удилища с низкими показателями теста.

Снасти для спиннинговой ловли на мормышку

 

Катушка для ловли на мормышку

 

КатушкаС катушками ситуация схожая, но всё-таки из-за обширного ассортимента этих приспособлений проблема выбора решается легче. Катушка для мормышечной спиннинговой ловли должна обладать маленьким весом и размером, что связано с характеристиками самого удилища. Важно гармоничное соединение всех элементов и обеспечение высокой чувствительности.

Размер катушки может быть разным. Одни рыбаки используют недорогие и легкие «однотысячники», другие с целью повышения дальности заброса устанавливают такие же легкие, но более дорогие катушки с размером в 2000-2500. Укладка тончайшей лески или шнура должна быть идеальной, и при забросе легкой приманки не должны образовываться петли.

Леска для мормышки

Плетеный шнур или монолеска – ещё один спорный вопрос при подборе снасти для мормышечной ловли. С одной стороны плетенка практически нерастяжима, а потому с её использованием вы сможете лучше чувствовать мельчайшие поклевки. Кроме того, в сравнении плетеного шнура и монолески первый обладает большей прочностью при одинаковом диаметре.

Но с другой стороны прочность на разрыв далеко не всегда является решающим фактором, так как на мормышку ловится рыба небольших размеров. Также и растяжимость монолески может сыграть на руку: осторожная рыба не чувствует сопротивление снасти и часто засекается сама.

Мормышки

Форма и цвет мормышек значимой роли не играют. Вольфрамовые мормышки являются более компактными и быстро опускаются на дно. Свинцовые модели актуально использовать в условиях наличия множества препятствий.

Мормышки

Процесс ловли

Приманки также могут быть самыми разнообразными. Для ловли небольшого окуня применяются маленькие искусственные приманки по типу мини-твистеров и силиконовых опарышей. В ход идут и мотыль, червь, свеженький малёк. Часто ловят и на «голые» мормышки.

На плотву и голавля охотятся с использованием в качестве приманки опарыша, жука-короеда, кузнечика. Для ловли в весенний или осенний сезон подойдут мотыль и червь.

Черви разных размеров очень привлекают и судака и окуня, причём практически в любое время года. На крючок нанизывают 1-2 (крупные) или 3-4 (мелкие) черви. Именно сама приманка завлекает судака, а потому очень желательно, чтобы черви были хорошо заметны и свисали с крючка.

мормышкиплотва на мормышкуловля спиннингом на мормышку

Проводка

Анимация нашей мормышки задается колебаниями кончика спиннинга с заданными частотой и амплитудой в разных плоскостях и с паузами различной длинны. Выбор проводки нужно подбирать самостоятельно, так как игра приманки зависит от предпочтений рыбы в данный момент. Также не стоит забывать про горизонты ловли, ведь рыба может перемещаться  в разные слои воды.

Иногда рыбу может заинтересовать проводка мормышки с плавными короткими потяжками, также с паузами или без. К примеру: высокая частота в горизонтальной плоскости и малая амплитуда, или большая амплитуда и малая частота в вертикальной плоскости. В общем, нужно перебирать всевозможные варианты.

Ловля на мормоспиннинг (видео)

Поделиться:
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
captcha
Заказ обратного звонка