Ловля окуня на микроджигМикроджиговая ловля – отличный вариант для охоты на окуня. В последние годы микроджиг получил широкое распространение, в чём, впрочем, нет ничего удивительного, ведь это действительно несложный, но весьма результативный и интересный метод ловли. Многие спиннингисты полностью переходят именно на микроджиговую ловлю хищников, среди которых первенство принадлежит окуню. О том, как ловить окуня на микроджиг, и расскажет данная статья.

Где и когда ловить окуня

Ловить окуня можно практически в любом водоеме, где обитает другой хищник. Это может быть карьер или жабовник, залив или старица реки. Водится окунь на речных перекатах, плесах и бровках. Иными словами, данного хищника можно обнаружить практически везде. Ловят окуня почти круглый год. Особенно хорош клёв в мае-июне и августе-сентябре, а также в декабре.

Где и когда ловить окуня

Снасти для микроджига

Для микроджиговой ловли окуня понадобится легкая сбалансированная снасть, отвечающая требованиям микроджига. Основным её элементом является, конечно же, удилище. Спиннинг должен позволять рыбаку осуществлять точный заброс на большие расстояния, а затем делать весьма искусную проводку. В процессе проводки необходимо постоянно контролировать работу приманки, и ни одна поклевка не должна остаться незамеченной.

Используется чаще именно безынерционная небольшая катушка с легким и практически бесшумным ходом. Вес катушки – минимально возможный, укладка лески должна быть как можно ровнее.

Снасти для микроджига

Леска

С целью обеспечения наилучшей чувствительности снасти применяется плетеный шнур (плетенка). Использование монолески негативно скажется на уровне чувствительности, так как леска такого типа характеризуется высокой растяжимостью в воде. Вам потребуется тонкая качественная плетенка. К примеру, это может быть Sunline Small Game или же Berkley Nanofil.

Приманки на окуня

Рыбаки, практикующие микроджиговую ловлю окуня, отдают предпочтение небольшим силиконкам. В последнее время всё большую популярность получают съедобные силиконовые приманки, пропитанные различными привлекательными для рыбы веществами.

Форма приманки для окуня может быть самой разной, более важна сама подача, проводка приманки. Широкое распространение получили маленькие виброхвосты и твистеры, разнообразные черви и рачки таких же небольших размеров.

Приманки на окуняПриманки на окуняПриманки на окуня

Силикон для микроджига:

  • Reins G-Tail Saturn;
  • Keitech Swing Impact;
  • Bait Breath Fish Tail;
  • Bait Breath Needle;
  • Imakatsu Javastick.

Оснастка

Хотя применяются разные типы оснастки, наиболее эффективной считается шарнирная. Она предусматривает использование разборных груз-головок, однако вполне спокойно можно применять и привычные «ушастые» грузила. Для ловли на чистых участках водоема используются как одинарные крючки, так и двойники с тройниками. Но чаще всего в разных условиях применяют модели одинарных крючков с крупным ушком.

шарнирная оснастка

Офсетные крючки

Для ловли в местах с множеством препятствий (водная растительность, коряги) применяются офсетники. Не забывают и старый традиционный вариант монтажа, предусматривающий насаживание приманки на стандартную джиг-головку.

Техника ловли окуня

Техника ловли окуняМикроджиговая ловля окуня увлекательна тем, что вы будете вынуждены постоянно искать хищника, экспериментировать с приманками, по-разному их подавать.

Существует множество способов проводки, среди которых выделить наиболее эффективные довольно сложно.

Микроджиг на окуня требует практики, в ходе которой рыбак сам выберет наиболее подходящую и результативную технику проводки.

К самым популярным проводкам относятся следующие:

  • джиговая ступенчатая проводка;
  • равномерная проводка у дна водоема или на средней глубине;
  • волочение приманки по дну;
  • джиговая проводка по дну с частыми рывками и протяжками;
  • проводка «зудение».

Успешность ловли во многом зависит именно от эффективности и качественности проводки, поэтому в данном случае индивидуальные навыки рыбака играют крайне важную роль.

Более подробно о подаче приманок читайте в статье о спиннинговых проводках.

Окунь на микроджиг (видео)

Поделиться:
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
captcha
Заказ обратного звонка