Ловля на попла-попперПопла-поппер – довольно своеобразная приманка, определяющая характер оснастки. Она представляет собой сочетание классического поппера и микроприманки, что в итоге открывает новые горизонты для ловли ультралайтовой снастью. На попла-поппер ловятся не только хищники, но зачастую и мирная рыба.

Оснастка попла-поппера

Особенность попла-поппера заключается в использовании небольшого поплавка в виде поппера, к задней петле которого прикрепляется поводок. Поводок делается из флуорокарбона или монолески небольшого диаметра, а к его концу привязываются следующие миниатюрные приманки:

  • Микротвистеры;
  • Микровертушки;
  • Мушки;
  • Стримеры.

Оснастка попла-поппера

Поводок для попла-поппера

Поводок для попла-поппераДиаметр лески для поводка составляет 0,1-0,16 мм, а длина находится в непосредственной зависимости от того, насколько глубокого погружения приманки вы хотите добиться при паузе. Медленный процесс погружения маленькой силиконовой приманки на одинарном крючке является довольно привлекательным для рыбы, так как напоминает погружение естественного корма. Если же по каким-либо причинам требуется ускорение, обычный крючок можно заменить маленькой джиг-головкой (до 2 г) или зажать рядом с крючком маленький кусочек свинца.

Преимущества попла поппера

Преимущества попла поппераИспользование попла-поппера имеет несколько достоинств.

  1. Попла-поппер позволит рыбаку осуществлять дальние забросы лайтовой или ультралайтовой снастью таких маленьких и легких приманок, как микротвистеры, микровертушки, мушки.
  2. Попла-поппер привлекает рыбу характерными звуками. Подплывая к месту, где только что был слышен хлюп потенциального корма, рыба обнаруживает микроприманку, эффектно двигающуюся на поводке за попла-поппером.
  3. Также попла-поппер отличается хорошей проходимостью. Обилие кувшинок и водорослей редко становится для него препятствием. Крючок приманки же очень тонкий и острый, потому шанс зацепа существенно уменьшается. Кроме того, силиконовую приманку можно насадить по принципу оффсетника, что также убережёт от зацепов.

Цвет попла-поппера

Цвет попла-поппераПопла-попперы красят в яркие цвета, дабы они были хорошо заметны для рыбака и он мог избегать препятствий при проводке или же направлять приманку в перспективные места водоема. Для рыбы окраска попла-поппера значения не имеет, так как ловиться она будет на саму приманку с крючком.

Какая рыба ловится на попла-поппер

Попла-попперы используются для ловли разных видов рыб. В первую очередь – это красноперка и окунь.На попла-поппер ловится рыба, которая часто плавает на глубине в 1-2 м от поверхности воды, а потому в качестве улова вы можете получить и голавля, и щуку, и мирных рыб по типу карася, плотвы, карпа.Это подталкивает к экспериментам с техникой проводки и разнообразию используемых приманок.

красноперкащукаплотва

Сходства и отличия попла-поппера и сбирулино

сбирулино(бомбарда)В некоторой мере попла-поппер похож на сбирулино (бомбарду). Однако имеется и немалое количество отличий, к которым относятся следующие:

  • Если бомбарды делятся на плавающие, медленно тонущие и быстро тонущие, то попла-поппер относится исключительно к плавающему типу оснастки;
  • Бомбарда тяжелее, она обтекаема и способна лететь при забросе ещё дальше, чем попла-поппер;
  • Сбирулино в отличие от попла-поппера не обладает какой-либо привлекательной игрой.

 

Но в целом и попла-поппер, и сбирулино позволяют осуществлять заброс миниатюрной приманки на довольно большие расстояния и делать эффективную проводку, привлекающую хищную и мирную рыбу.

Оснастка сбирулино - руководство по изготовлению.

Красноперка на попла-поппер

Попла-поппер своими руками

Поделиться:
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
captcha
Заказ обратного звонка