Ловля на хорватское яйцоХорватское яйцо – весьма эффективная, а в некоторых случаях незаменимая поверхностная приманка (глиссер). Изготавливается она из различных легких материалов, а потому и общий вес приманки небольшой. В передней части хорватского яйца находится груз, позволяющий слегка притапливать голову приманки. В задней части расположен крючок, жало которого направлено вверх и выступает из воды. Благодаря такой конструкции шанс зацепа сводиться к минимуму, а потому ловить на данную приманку можно даже на очень заросших участках водоема.

Точность и дальность заброса

попперный вариант хорватского яйцаЕщё одно достоинство хорватского яйца – это отличная аэродинамика. Такая характеристика позволяет осуществлять не только дальние, но и довольно точные забросы.
В ходе проводки приманка создаёт вокруг себя вибрацию, которая и заставляет хищников обратить внимание на возможную жертву. Попперный вариант хорватского яйца к привлекательному движению добавляет ещё и своеобразные булькающие звуки.

Когда и где ловить

Когда и где ловитьХорватское яйцо – приманка из категории поверхностных, а потому используют её в условиях хорошей, теплой погоды. Практически незаменима такая приманка при ловле на сильно заросших водоемах. Яйцо применяют для спиннинговой ловли на неглубоких участках водоема с обилием коряг и кувшинок, на небольших речках и верховьях водохранилищ.

Щука на хорватское яйцо

Щука на хорватское яйцоКак известно, щука часто находится на мелководье и в местах, для которых характерно обилие водной растительности. И если вы горите желанием поймать этого хищника, вам обязательно потребуется хорошая поверхностная приманка, которой и является хорватское яйцо.
Естественно, особенности конструкции яйца способствуют снижению количества результативных поклевок: пустые удары хищника и сходы – частое явление при ловле на данную приманку. Но с другой стороны вы сможете обловить практически любые участки водоема и выманить крупных хищников из своих укрытий.
Иногда в процессе проводки можно заметить килевую волну, следующую за приманкой. Щука уже среагировала, и сбрасывать темп проводки не стоит, так как хищница может попросту отказаться от атаки. О вариантах проводки хорватского яйца читайте ниже по тексту.

Поклевка

Поклевка на хорватское яйцоПоклевка на хорватское яйцо бывает разной. Зачастую среагировавшая на приманку щука догоняет её и делает резкий бросок фактически на поверхности воды. Зрелище впечатляющее.
Повторимся, что холостых ударов на хорватку бывает довольно много, но если же щука подсечена, то в большинстве случаев засекается она весьма надежно, что связано с особенностью расположения крючка. Если щука промахивается, часто агрессивная атака повторяется снова.

Варианты проводки хорватского яйца:

- Слабая рывковая проводка, которая является традиционной для хорватского яйца. Приманка ведётся как уокер, однако с меньшей амплитудой рывков.
- Равномерная проводка. Скорость такой проводки зависит от густоты водной растительности: чем трава гуще, тем меньшей должна быть скорость. Это нужно для того, чтобы хищник смог хорошо прицелиться для атаки.
- Проводка Stop & Go. Такая техника проводки может оказаться эффективной в тех случаях, когда щука реагирует на приманку, но не проявляет должной активности. Темп проводки и количество пауз нужно подбирать на месте индивидуально.

Более подробно об этом вы можете узнать в статье о спининговых проводках.

Ловля на хорватское яйцо – процесс не только очень увлекательный, но и зачастую весьма результативный. Эта поверхностная приманка позволит вам эффективно облавливать водные «джунгли» без опасности зацепа и обрыва снасти.

Хорватское яйцо, вес, форма, размер (фото)

Хорватское яйцо вес и размерыХорватское яйцо вес и размеры

Хорватское яйцо (видео)

Хорватское яйцо своими руками

Поделиться:
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
captcha
Заказ обратного звонка