Ловля на кастмастерКастмастер можно смело называть универсальной приманкой. Блесна такого типа имитирует малька – основной корм практически любого хищника. На кастмастер успешно ловят в различных пресных водоемах, также используют и для морской рыбалки.

Особенности кастмастера

Для данной приманки характерна равномерная активная игра средней интенсивности. В случае быстрой подмотки лески кастмастер так же быстро поднимается к поверхности, хотя вес кастмастера довольно большой.

Характеристики блесны предоставляют возможность экспериментировать с проводкой, применяя разные темпы и помещая приманку на разные глубины. Так, с кастмастером вы сможете результативно ловить и на больших глубинах, и у самой поверхности, осуществляя при этом сверхдальние забросы.

Особенности кастмастера

Размеры кастмастера

Размеры кастмастераАссортимент кастмастеров предусматривает наличие шести основных размеров, каждому из которых соответствует определенный вес: 7, 11, 14, 21, 28, 35 г.

Такая приманка оснащается тройным крючком и одним заводным кольцом. Хотя в магазинах вы можете встретить кастмастеры разных цветов и модели со светоотражающей наклейкой, классический вариант – серебряная блесна.

Зачастую тройники, которыми оснащаются кастмастеры, оказываются плохо заточенными или вовсе тупыми, поэтому не помешает их заменить.

Размер тройного крючка должен соответствовать примерно ширине приманки.

Оснастка кастмастера

Использовать переднее заводное кольцо, вертлюжок и карабин не следует, ибо при такой оснастке приманка теряет свою привлекательную для хищников игру.

Лучше привязывать блесну к концу лески затяжным узлом.

Однако впоследствии возникает опасность перетирания лески, что может потянуть за собой потерю приманки.

Поводок для кастмастера

Чтобы избежать потери кастмастера, применяют преимущественно вольфрамовый поводок, прикрепляя его к блесне способом «петля в петлю». На другом конце поводка устанавливают вертлюжок.

Длина поводка составляет примерно 20-30 см.

С его использованием оснастка становится весьма надежной, а игра приманки остаётся всё такой же привлекательной.

Снасти для ловли на кастмастер

Снасти для ловли на кастмастерДля использования кастмастера подойдет практически любое удилище, длина которого колеблется в диапазоне 2,1-3,2 м (оптимальная – 2,7 м). Верхний показатель теста – 35-40. Для более тяжелых блесен (от 40 г) понадобится и более мощное удилище.

Катушку используют чаще всего безынерционную. Если длина удилища меньше 2,7 м, лучше отдать предпочтение моделям с размером 2000, если длина больше – 3000.

Чаще используется монолеска, а не плетенка. Для катушки с размером 2000 понадобится леска с диаметром 0,2-0,22 мм, тогда как в «трёхтысячнике» лучше использовать леску диаметром в 0,24-0,25 мм.

Применение кастмастера в комплексе с безынерционной катушкой позволяет осуществлять очень дальние забросы, а потому стоит наматывать на шпулю не меньше 125 м лески. Леска должна быть качественной, обладать высокими показателями прочности.

Проводка кастмастера

Проводка кастмастераЗабрасывается кастмастер довольно легко. Забросы на крайне большие расстояния нужно осуществлять под острым углом 25-40° по отношению к горизонту.

При забросе учитывайте направление и силу ветра, и в зависимости от этого меняйте угол. Также при очень сильных порывах ветра уместна установка плетеной лески с диаметром 0,15 мм.

Кастмастер позволяет применять различные техники проводки. Главное – придерживайтесь определенного горизонта глубины, и голодный хищник обязательно среагирует на привлекательного «малька».

Обзор кастмастера (видео)

Поделиться:
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
captcha
Заказ обратного звонка