Ловля на глиссерыДовольно часто рыбаки сталкиваются с проблемой, которая заключается в сложности ловли на мелководье, а также на перспективных участках с корягами и обилием водной растительности. При таких условиях использование в качестве приманки тяжёлых воблеров, блесен и джиг-головок может привести к зацепам и обидным обрывам снасти. Потому возникает потребность применения поверхностных приманок, к которым относятся и глиссеры.

Что такое глиссер

Что такое глиссерГлиссерами называют категорию легких приманок, предназначенных для спиннинговой ловли непосредственно на поверхности воды. В переводе название приманки означает «скользящий», что и характеризует её принцип работы. В процессе проводки легкая, но в меру объёмная приманка не заглубляется в толщу воды, а скользит по поверхности и создает колебания.

Движение глиссера имитирует не столько рыбу, сколько плывущее или вовсе тонущее мелкое животное (лягушку, мышь), а потому ставка делается именно на охотничий инстинкт хищника.

Конструкция глиссеров отличается особой продуманностью в контексте избегания зацепов. Приманки имеют снизу центральную подгрузку, которая не позволяет им переворачиваться, а также 1-2 крючка с жалами, специально направленными вверх.

Виды глиссеров

  • «Лягушка» имитирует, как несложно догадаться, земноводное. Материалом, из которого изготавливаются глиссеры этого типа, чаще всего являются силикон и ПВХ. «Лягушка» оснащается 2 крючками.
  • «Мышь» имитирует мелкого грызуна, так же изготавливается из силикона и ПВХ (некоторые модели – из пробкового дерева), тоже имеет 2 крючка.
  • «Хорватское яйцо» является, пожалуй, самым популярным глиссером. По форме приманка напоминает яйцо, оснащается 1 крючком в центре задней части. Материалами для изготовления выступают дерево, пенопласт, легкий пластик.

Хорватское яйцоМышьЛягушка

Цвет и размер глиссеров

Цвет и размер глиссеровКак и в случае со многими другими приманками, цвет глиссера существенной роли не играет, причина этому - условия самой ловли. Голодный охотник, среагировав на глиссер, не слишком обращает внимание на цвет будущей жертвы. Но вместе с этим всё же нужно учитывать время года и активность хищника. Так, для ловли в весенний и летний сезон подойдут приманки с естественным окрасом (желтые, серые, зеленые и их комбинации), а для осенней рыбалки лучше прихватить глиссер оранжевого или красного цвета, их комбинации с черным и темно-серым.
Размер приманки зависит от того, хищника каких размеров вы собираетесь ловить. Важно здраво рассчитывать свои силы и учитывать особенности водоема, дабы в погоне за крупными экземплярами не остаться с носом.

Снасть для ловли на глиссеры

Снасть для ловли на глиссерыГлиссеры – приманки исключительно поверхностные, а потому вам не потребуется большой спиннинг. Подойдет удилище с быстрым или же сверхбыстрым строем. Длина его колеблется в районе 2-2,4 м. Чтобы уменьшить собственное утомление в ходе рыбалки, лучше использовать удилище из углепластика.
Катушку можно поставить или безынерционную, размером шпули – 2000-2500, или же мультипликаторную. А вот леска используется именно плетенная, с сечением 0,16-0,2 мм. Не стоит также рисковать и проверять остроту зубов щуки – обязательно берите титановый, стальной или вольфрамовый поводок.

Ловля щуки на глиссер

Ловля щуки на глиссерПри ловле на глиссер можно смело экспериментировать с проводкой. Сначала стоит попробовать традиционную равномерную, а в случае безрезультатности включайте джиговые элементы.

Делая заброс, постарайтесь в конечном итоге поместить приманку не на воду, а, например, на лист кувшинки или «ковер» водной растительности. Затем деликатно её подтяните, чтобы приманка упала на воду, имитируя движение мелкого животного.После этого начинайте непосредственно саму проводку. Если поклевка не наблюдается, а глиссер можно вести дальше, сделайте короткую паузу, после слабый рывок и продолжайте проводку.

Где используется глиссер

Где используется глиссерГлиссер применяют для ловли на участках водоема с малой глубиной. Лучшими местами для использования глиссера являются прибрежная зона со спокойной водой, залитые луга, неглубокие участки с богатой водной растительностью.
В весенний сезон пробуйте ловить недалеко от берега, а в летнее время – на небольших участках между открытой водой и районами сосредоточения растительности.

Ловля на хорватское яйцо (видео)

Поделиться:
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
captcha
Заказ обратного звонка