Ловля на джеркбейтыДжеркбейты (англ. "jerkbait": "jerk" - рывок, "bait" - приманка) – приманка для джерковой рыбалки, характерно отличающейся подергиванием снасти при проводке для игры приманки. По сути это воблеры с большими весом и размером для крепких снастей, предназначенные для поимки крупной хищной рыбы, в основном щуки. Джеркбейты на наших территориях появились не так уж давно, но благодаря эффективности и увлекательности джерковой рыбалки быстро набрали популярность.

У многих джеркбейтов отсутствуют лопасти, поэтому игра приманки напрямую зависит от умения рыболова делать джерковую проводку. Немного попрактиковавшись, можно научится делать правильную подергивающую проводку, которая соблазнит щуку на атаку.

Виды джеркбейтов:

  • Глайдеры
  • Пуллбейты
  • Дартеры
  • Дайверы
  • Твичбейты
Глайдеры
представляют собой воблеры среднего размера. Бока у глайдеров плоские и довольно высокие. Лопасть отсутствует.
Дартеры
по форме похожи на глайдеры, но существенно отличаются по игре. Необычное строение и огрузка создают хаотичные движения приманки. В Росии дартеры являются наименее известными.
Пуллбейты
- это крупные приманки (16-18 см) весом до 100 г. Они также не имеют лопасти, однако их конструкция позволяет приманкам при рывках заныривать на нужную глубину. Наиболее известными пуллбейтами являются приманки от шведской компании Zalt и польские изделия от Salmo.
Дайверы
– самые большие приманки из категории джеркбейтов. Имеют вытянутую форму, в хвосте иногда оснащаются пропеллером.
Твичбейты
больше всего похожи на привычные воблеры, так как их конструкция предусматривает наличие заглубляющей лопасти. Для твичбейтов характерна индивидуальная, ярко выраженная игра.

SALMO-Maas-Marauder-19FSALMO-Slider-10Ssalmo sweeper

Ловля щуки на джеркбейт

Ловля щуки на джеркбейтВ наших краях джеркбейты используются в первую очередь для ловли щуки. Ошибочно утверждение, что щуку на джеркбейты ловить можно лишь на мелководье и недалеко от берега. Ассортимент джеркбейтов довольно обширен, и можно найти как легкие приманки для ловли в верхних слоях воды, так и более тяжелые джерки для придонной ловли.

На данный момент одним из самых популярных джерков является Salmo Slider. Данный глайдер отличается простотой в освоении, а отзывы рыбаков свидетельствуют о хорошей уловистости. В ходе размеренной рывковой проводки приманка создает привлекательные движения вправо-влево, на которые и реагирует щука.

Спиннинг для джеркбейта

Для ловли на джеркбейты требуется мощное удилище небольшой длины (до 2,2 м). Более длинное удилище усложнит проводку, ибо кончик его будет ударяться об воду. Удилище должно быть легким, так как из-за специфической проводки рука может сильно уставать. Верхняя граница теста колеблется в районе 100-150 г.

Спиннинг для джеркбейтаСпиннинг для джеркбейта

Катушка для джеркбейта

Также нужна и довольно мощная мультипликаторная катушка. Безынерционная модель не подойдет по двум основным причинам:

  1. Проблематичный заброс;
  2. Со временем катушка просто-напросто выйдет из строя.

Ввиду этого лучше сразу же прикупить силовую мультипликаторную катушку высокого качества. Для такой модели потребуется и хороший плетеный шнур с диаметром не меньше 0,18 мм.

Проводка джеркбейтов

Большинство джеркбейтов не обладают собственной игрой, поэтому результативность ловли во многом зависит от навыков рыбака в плане проводки. Проводка осуществляется рывками, которые должны имитировать движение умирающей рыбки или же охотящейся мелкой щучки. Если техника проводки правильная, щука обязательно среагирует на такую приманку.

Agat MR. Boss.HardBaits Jolly DancerStrike PRO Buster Jerk 2Salmo Turbo Jack

Ловля на джеркбейты (видео)

Рейтинг джеркбейтов

  • Salmo Slider
  • SALMO Jack
  • SALMO Fatso
  • SALMO Warrior
  • Rapala Glidin Rap
  • Strike PRO Buster Jerk
  • JAKSON Pike Max
  • HardBaits Jolly Dancer
  • Agat, модель MR. Boss
Поделиться:
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
captcha
Заказ обратного звонка