Ловля голавля на воблерыНа просторах сети иногда встречаются утверждения о том, что голавль – рыба не хищная. Доля правды в этих словах есть, однако более уместно назвать голавля всеядным. Окромя растительной пищи он не отказывается и от различных насекомых, любит кормиться и мальками. А потому данную рыбу можно ловить и на воблеры, выбор которых требует учёта вкусовых предпочтений голавля. Также советуем ознакомится со статьей о ловле голавля на микроколебалки.

Выбор воблеров на голавля

Выбор воблеров на голавляПодбирая эффективную приманку, нужно позаботиться о наличии ряда характеристик, очень желательных для ловли голавля. Во-первых, воблер должен стабильно работать на течении и обладать хорошей аэродинамикой, дабы была возможность осуществлять дальний заброс. Во-вторых, нужна приманка со средней частотой колебаний, а заглубляться воблер должен не слишком глубоко.
Глубина заглубления в процессе проводки должна быть не больше среднего слоя толщи воды. Касательно формы стоит сказать, что особенно хорошо себя зарекомендовали флэты

Цвет воблера на голавля

Цвет воблера на голавляЦвет воблера должен подходить под сезон. К примеру, если в период ловли летают майские жуки, расцветка приманки должна напоминать окрас этих насекомых. Также учитывайте и погодные условия, в которых будет проходить рыбалка. Зачастую голавль брезгует многими приманками, реагируя только на белые или сероватые. В связи с этим лучше всё же взять во внимание капризность рыбы и прихватить с собой воблеры разных цветов.

Уловистые воблеры на голавля

  • L Minnow 3D Crank и Quiet Wave Flat от компании Yo Zuri
  • Hornet S от компании Salmo
  • Strike Pro Baby Pro
  • Zip Baits Khamsin SR
  • Tsuribito Baby Crank 35 SR

Уловистые воблеры на голавляyozuri 3D CrankStrike Pro Baby ProTsuribito Baby Crank 35 SR

Снасть для ловли голавля

Снасть для ловли голавляЛовля голавля на небольшие воблеры (вес 1-10 г) требует использования спиннингов класса лайт или ультралайт.

Катушки желательно ставить небольшого размера (1000-2500).

Плетеный шнур должен иметь диаметр не больше 0,16 мм. Так как чаще всего попадаются экземпляры в 1-3 кг, то такой разрывной нагрузки будет более чем достаточно.

Не забываем про грамотно настроенный фрикцион.

Проводка на голавля

Универсальной является техника проводки на снос или же дуговая проводка. Этот тип проводки легко осуществляется в разных условиях и подойдет для большинства приманок, а эффективность не вызывает нареканий. Особенно актуальна такая проводка в период жора голавля.

Где ловить голавля

Где ловить голавляВ ясную погоду голавль часто находится крайне близко к поверхности и недалеко от покосившихся к воде деревьев и кустов, с которых падают поджидаемые рыбой насекомые. Также плавает он и на течении посреди реки, то поднимаясь ближе к поверхности, то снова опускаясь на средние глубины.

Хотя голавль во время кормёжки и становится неосторожным, но при небольшом расстоянии от рыбы до рыбака последнему всё же стоит хотя бы слегка замаскироваться за близлежащими кустами.

В районах речных перекатов, для которых характерно сильное течение, голавль встречается редко. Намного чаще он ловится на участках, где сила течения меньше, а глубина больше. Исключением является тот случай, когда в местах с сильным течением имеются многочисленные подводные укрытия, где может прятаться крупная рыба.

Поделиться:
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
captcha
Заказ обратного звонка