Какую блесну выбрать на щукуБлесны являются, пожалуй, самыми эффективными приманками на щуку, отчего они и получили широкую распространенность. Их можно классифицировать на вертикальные, колеблющиеся (колебалки) и вращающиеся (вертушки). Модели каждой категории обладают своими уникальными свойствами, имеют свои достоинства и недостатки, но цель у них одна – имитация маленькой рыбки. В данной статье мы будем подробно разбираться с колебалками и вертушкми.

Ловля щуки на колебалки

Колебалки – одни из древнейших приманок. Постепенно они подвергались усовершенствованиям и в настоящее время всё так же могут составить конкуренцию набирающим популярность воблерам и силиконкам. Использование колебалки позволяет осуществлять забросы на большие расстояния, практиковать разные скорости подмотки лески и в целом экспериментировать с техникой проводки. Кроме того, колеблющиеся блесны характеризуются и невысокой стоимостью.

Ловля щуки на колебалки

Ловля щуки на вертушки

Ловля щуки на вертушкиВторой тип блесен – вращающиеся, вертушки. Ловить на такие приманки довольно легко, потому каждому начинающему спиннингисту обязательно стоит обратить внимание на вертушки. В процессе стандартной равномерной проводки такая блесна создаёт колебания, хорошо улавливаемые хищником. Щука может «услышать» вертушку на расстоянии до 20 м, в зависимости от глубины погружения и размеров приманки. Однако присутствует и ряд недостатков, среди которых слабая аэродинамика вертушек, ограниченность в способах проводки, периодические перехлесты лески.

Размер блесны на щуку

Какому типу блесны вы бы не отдали предпочтение, нужно подбирать модель оптимального размера. Чтобы обеспечить интенсивный клев, выбирайте небольшие приманки (3-10 см), так как именно такими маленькими мальками чаще всего кормится щука. Естественно, при определении длины крючок не учитывается.

В случае с колебалкой стоит обратить внимание на средние и большие приманки. Слишком маленькая колеблющаяся блесна рискует быть попросту незамеченной в ходе проводки. Для ловли в июне-июле подойдет колебалка с длиной до 12-13 см. В июне щука хорошо ловится и на вертушку 2 или 3 размера.

Размер блесны на щуку

Цвет блесны на щуку

Цвет блесны на щукуЦвет решающей роли не играет, но всё же это параметр довольно важный. Многие рыбаки считают наиболее эффективными и привлекательными для щуки блесны серебряного цвета, но обязательно с матовым покрытием, которое не создает отпугивающих бликов.

В апреле-мае щука плавает преимущественно на небольших глубинах, и в этот период хороши блесны с медно-красным окрасом. С началом осени и до самой зимы хищник уже меньше внимания обращает на цвет жертвы и клюет практически на любые блесны: белые, серебристые, желтые, красные. В осенне-зимний сезон практикуйте ловлю на приманки с комбинацией нескольких цветов.

Когда ловить щуку на блесну

Лучше всего ловится щука на блесны в периоды интенсивного жора, которые припадают на весну и осень. Весенний активный период длится недолго, примерно 10-15 дней. Более точная продолжительность и рамки весеннего периода жора определяются на каждом водоеме индивидуально, то есть требуется банальная практика.

Ловля весной

К примеру, в водоемах Средней полосы России первый период жора щуки относится ко второй половине мая. Хоть длится он и недолго, именно в это время наблюдается наибольший всплеск активности щуки, который не сравнится даже с осенним сезоном.

Ловля осенью

Ловля щуки на блеснуНачало осеннего жора соответствует по времени появлению первых похолоданий. В одних районах похолодания приходят уже в августе, в других – в середине сентября. Обратите внимание, что щука неплохо ловится не только при хороших погодных условиях. Зачастую рыбалка оказывается более результативной при небольшой облачности, мелком дождике. Также при выборе места рыбалки старайтесь найти тихий участок, где бы отсутствовали коллеги-рыбаки. Щука тоже любит тишину и покой.

Ловля на колеблющиеся и вращающиеся блесны (видео)

Поделиться:
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
captcha
Заказ обратного звонка