Как сделать воблер своими рукамиНаверняка многим рыбакам доводилось терять спиннинговые приманки. Особенно обидно остаться без воблера, который показал высокий уровень уловистости и попросту полюбился. Кроме того, потеря каждой приманки – это ещё и банальная финансовая утрата.

Учитывая возможность таких неприятных происшествий, рыбаки начали практиковать создание собственных воблеров в домашних условиях. Как оказалось, изготовление воблеров – дело не такое уж и сложное, а зачастую самодельные приманки оказываются даже более эффективными, чем дорогостоящие изделия из магазинов.

Материалы самодельного воблера

Наиболее доступным материалом для изготовления воблера является дерево. Вид дерева влияет на свойства и долговечность приманки, но влияние это не критическое. Лучше всего попробовать изготовить несколько идентичных воблеров с разного дерева, а затем на практике оценить, какая из приманок более качественная и эффективная. Используйте бруски дерева с наиболее ровной фактурой, также учитывайте его вес.

Материалы самодельного воблера

Заготовка

Берём оригинальный воблер, прикладываем к бруску и чертим контуры будущей приманки. Затем аккуратно выпиливаем заготовку, подравниваем с помощью ножа, обрабатываем напильником и наждачной бумагой. В итоге получаем фигуру нужной формы.

Заготовка воблеравыпиливаем воблер из деревапротыкаем заготовку шилом

 

После этого отмечаем место прорези для традиционной лопасти, а также места под петли и маленькие углубления под глаза. С помощью шила делаем отверстия и рассверливаем их. Далее понадобится тонкая нержавеющая проволока, из которой нужно скрутить 3 петли. Две петли будут одинаковыми (под тройные крючки), тогда как передняя петля делается немного длиннее (длина зависит от размера лопасти).

Лопасть

Лопасть воблераЛопасть - неотъемлемая составляющая воблера. Она изготавливается из металла или пластика.

  • На выбранном материале отмечаем контуры лопасти и выпиливаем её с помощью ножовки по металлу.
  • Затем обрабатываем надфилем и пропиливаем небольшую прорезь для передней петли.
  • Пропил под лопасть - особенно важная процедура. Ориентируйтесь на готовый оригинальный воблер со схожими пропорциями.
  • Ширина пропила замеряется с учётом толщины лопасти.
  • При помощи ножовки по металлу делаем горизонтальный пропил. Ещё лучше использовать лобзик.

Сборка воблера

Когда все детали готовы, доводим до идеала длину передней петли и ширину сделанного ранее пропила в лопасти. Чтобы не ослаблять лопатку, старайтесь сделать пропил как можно более узким, а скрутку петли делайте не по всей длине. Чем меньше зазор, тем надежней петля зафиксируется. Подправляем все сделанные отверстия под петли, подгоняем прорезь для лопасти, собираем воблер. Большая часть работы сделана.

Сборка компонентов воблера

Огрузка воблера

На стадии огрузки воблера учитывайте не только её вес, но и местоположение. Точно рассчитать нужный вес практически нереально, потому приходится экспериментировать. В нижней части приманки сверлится ряд маленьких отверстий, в которые чуть позже будут помещены миниатюрные грузики из свинца. Можно сделать и больше отверстий, часть которых при ненадобности просто заделается пробками.

Огрузка воблера

Тестирование воблера

До опускания в воду, заготовку нужно хорошо пропитать олифой.

Прикрепляем тройники на заводных кольцах и регулируем огрузку в ванной, добавляя или удаляя свинцовые цилиндрики.

Если тестирование прошло успешно, и все элементы конструкции гармонично сочетаются друг с другом, петли, грузики и лопасть можно насаживать на клей (эпоксидную смолу).

Покраска воблера

  1. Пропитка олифой – лишь первая стадия обеспечения защиты деревянного воблера от негативного воздействия воды.
  2. Приманка дважды покрывается грунтовкой (естественно, с высыханием после первого нанесения).
  3. Затем поверхность воблера подравнивается наждачной бумагой (нулёвкой) и начинается творческий процесс раскрашивания воблера в желаемые цвета.

грунтовка воблерапокраска воблерапокраска воблера

Покрываем воблер лаком

После высыхания самодельная приманка покрывается лаком. Предпочтение стоит отдать специальному яхтовому лаку, но если таковой отсутствует, можно использовать и любой другой, подходящий под условия будущего применения воблера. По желанию можно добавить в лак серебрянку, а также «подарить» воблеру глаза, позаимствованные с непригодной приманки.

Покрываем воблер лаком

Другой способ изготовления воблера (видео)

Поделиться:
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
captcha
Заказ обратного звонка